Der Arbeitskreis Gesunde Uni wurde an der Universität Konstanz 2005 ins Leben gerufen. Seine Mitglieder kommen aus unterschiedlichen Bereichen der Universität und steuern die Gesundheitsmaßnahmen.

Koordination und Kontakt

Kerstin Melzer
Referentin für Personalentwicklung und Dual Career
Koordinatorin des Arbeitskreises "Gesunde Uni"
Personalabteilung

Telefon: 07531 88-2430
Email Kerstin.Melzer@uni.kn

Universitätsleitung

Jens Apitz
Kanzler
Email Jens.Apitz@uni.kn

Academic Staff Development

Dr. Bettina Duval
Leiterin Akademische Personalentwicklung
Email Bettina.Duval@uni.kn

Dr. Julia Breitbach
Personalentwicklung und Nachwuchsförderung im Bereich Veranstaltungskonzeption
Email Julia.Breitbach@uni.kn

Arbeitsmedizin

Heike Strauß
Betriebsärztlicher Dienst
Email Betriebsarzt@uni.kn

Arbeitssicherheit

Wolfgang Hellstern
Leitender Sicherheitsingenieur
Email Wolfgang.Hellstern@uni.kn

Dr. Heiko Hofmann
Sicherheitsingenieur
Email Heiko.Hofmann@uni.kn

Dr. Norbert Kunze
Beauftragter für die biologische Sicherheit
Email Norbert.Kunze@uni.kn

Beauftragte für Chancengleichheit

Inés Eckerle
Beauftragte für Chancengleichheit
Email Ines.Eckerle@uni.kn

Hochschulsport

Petra Borchert
Leiterin Hochschulsport
Email Petra.Borchert@uni.kn

Dr. Sandra Reichmann
Leiterin uniMotion / Sport Science Academy / uniFit
Email Sandra.Reichmann@uni.kn

Personalrat

Predrag Tatalovic
Personalrat und Vorstandsmitglied
Email Predrag.Tatalovic@uni.kn

Psychologie

N.N.

Schwerbehindertenvertretung

Tobias Neumann
Schwerbehindertenvertreter
Email sbv@uni.kn

Sportwissenschaft

Jan-Philipp Lange
Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Email Jan-Philipp.Lange@uni.kn

Stabsstelle Kommunikation und Marketing

Dr. Jürgen Graf
Stabsstelle für Kommunikation und Marketing
Email Juergen.Graf@uni.kn

Seezeit Studierendenwerk Bodensee AöR

Miriam Bräuer
Justiziarin
Email Miriam.Braeuer@seezeit.com

Zentrale Verwaltung

Renate Pfeifer
Personalleiterin
Email Renate.Pfeifer@uni.kn

Sylvia Urban
Personalabteilung - Sachbearbeiterin Fortbildungen
Email Sylvia.Urban@uni.kn