Kontakt

Für schriftliche Anfragen nutzen Sie bitte einfach unser Kontaktformular.

Für Briefe verwenden Sie bitte folgende Anschrift: Universität Konstanz, Abteilung Studium und Lehre, D-78457 Konstanz.

AnsprechpartnerInnen für das Bewerbungs- und Zulassungsverfahren zum Wintersemester 2017/18

    • Grundsatzfragen
    • Härtefälle
    • Zweitstudium
    • Studienplatztausch
    • Spitzensportler-Quote
    • Studienberechtigung (deutsche BewerberInnen)

    Bachelorstudiengänge

    • British and American Studies (NC)
    • Deutsche Literatur
    • Französische Studien
    • Geschichte
    • Italienische Studien
    • Kulturwissenschaft der Antike
    • Philosophie
    • Politikwissenschaft (Nebenfach, NC)
    • Slavistik (Literaturwissenschaft)
    • Soziologie (Hauptfach, NC)
    • Spanische Studien
    • Verwaltungswissenschaft (Nebenfach, NC)
    • Nebenfachwechsel in zulassungsfreie Fächer (1. Fachsemester)

      Volker Brecht

      Tel.: +49 7531 88-5212
      Raum: D 418

      Sprechzeiten:
      Mo. – Fr.: 9.00-12.00 Uhr

      Masterstudiengänge

      • Biological Sciences (NC)
      • Chemie
      • Geschichtwissenschaft
      • Masterschule Literaturwissenschaft
      • Mathematik
      • Nanoscience
      • Physik
      • Finanzmathematik
      • Wirtschaftspädagogik
      • Master of Education (alle Fächer)
      • Immatrikulation von Austauschstudierenden

      Deniz Bayat
      Tel.: +49 7531 88-5138
      Raum: D 415

      Sprechzeiten:
      Mo. – Fr.: 9.00-12.00 Uhr

        Bachelorstudiengänge

        • Wirtschaftswissenschaften (NC)
        • Politik- und Verwaltungswissenschaft (NC)
        • Höhere Fachsemester (interne und externe BewerberInnen)
        • Immatrikulation von DoktorandInnen
        • Weiterbildungsbachelor Motorische Neurorehabilitation

          Sascha Rademacher
          Tel.: +49 7531 88-2486
          Raum: D 416

          Sprechzeiten:
          Mo. – Fr.: 9.00-12.00 Uhr

          Masterstudiengänge

          • Ethnologie und Soziologie
          • Kulturelle Grundlagen Europas
          • Life Science (NC)
          • Linguistik
          • Literatur-Kunst-Medien (NC)
          • Multilingualism
          • Osteuropa: Geschichte - Medien (NC)
          • Philosophie
          • Soziologie
          • Speech and Language Processing

           

          Bachelorstudiengänge:

          • Informatik
          • Information Engineering
          • Literatur-Kunst-Medien (NC)
          • Sprachwissenschaft (NC)

          Wiebke Auer
          Tel.: +49 7531 88-4538
          Raum: D 416

          Sprechzeiten:
          Mo. – Fr.: 9.00-12.00 Uhr

          Bachelorstudiengänge

          • Psychologie (NC)
          • Physik

          Masterstudiengänge

          • Computer and Information Science (deutsche StudienbewerberInnen)
          • Politik- und Verwaltungswissenschaft (NC)
          • Psychologie (NC)
          • Weiterbildungsmaster Psychologie mit dem Schwerpunkt forensische Psychologie

          Ulrike Beuther
          Tel.: +49 7531 88-2784
          Raum: D 417b

          Sprechzeiten:
          Mo. – Fr.: 9.00-12.00 Uhr

          Bachelorstudiengänge

          • Biological Sciences (NC)
          • Chemie
          • Life Science (NC)
          • Mathematik
          • Nanoscience

          Kornelia Germroth
          Tel.: +49 7531 88-3661
          Raum: D 417b

          Sprechzeiten:
          Mo. – Mi.: 9.00-12.00 Uhr
          Do. 14.00-16.00 Uhr
          Fr. 9.00-12.00 Uhr

          Studiengang

          • Rechtswissenschaft (1. jur. Prüfung)

          Renate Böhler
          Tel.: +49 7531 88-2164
          Raum: D 417b

          Sprechzeiten:
          Mo. – Mi.: 9.00-12.00 Uhr
          Do. 14.00-16.00 Uhr
          Fr. 9.00-12.00 Uhr

          Lehramtsstudiengänge / Bachelor of Education

          • Biologie (NC)
          • Chemie
          • Deutsch (NC)
          • Englisch (NC)
          • Französisch (NC)
          • Geschichte
          • Informatik
          • Italienisch
          • Latein
          • Mathematik
          • Philosophie/Ethik
          • Physik
          • Politikwissenschaft (NC)
          • Russisch
          • Spanisch (NC)
          • Sport (NC)
          • Wirtschaftswissenschaft (NC)

          Bachelorstudiengang:

          • Sportwissenschaft (NC)

          Denis Katterre
          Tel.: +49 7531 88-5015
          Raum: D 415

          Sprechzeiten:
          Mo. – Fr.: 9.00-12.00 Uhr


          Ausländische BewerberInnen

          • BewerberInnen in allen Masterstudiengängen
          • Frühe Kindheit (alle BewerberInnen)
          • Rechtwissenschaft Legum Magister für im Ausland graduierte Juristen LL.M. (alle BewerberInnen)
          • Studierende der Sekundarstufe I (Kooperation mit der Padagogischen Hochschule Thurgau)

          Lora Schlothauer
          Tel.: +49 7531 88-2468
          Raum: D 439

          Sprechzeiten:
          Mo. – Fr.: 10.00-12.00 Uhr

          Vertretung:
          Ruth Bürger-Fiedler
          Raum D 439
          Tel.: +49 7531 88-4017

          • BewerberInnen aus Nicht-EU/EWR-Staaten in allen grundständigen Studiengängen (uni-assist) auf das erste sowie auf ein höheres Fachsemester
          • Immatrikulation von ausländischen DoktorandInnen
          • Bewerbung für ein Zeitstudium (Studium ohne Abschluss)

          Ruth Bürger-Fiedler
          Tel.: +49 7531 88-4017
          Raum: D 439

          Sprechzeiten:
          Mo. – Fr.: 10.00-12.00 Uhr

          Vertretung:
          Lora Schlothauer
          Raum D 439
          Tel.: +49 7531 88-2468