Das Präsenzprogramm der Studientage

Präsenz-Programm

der Studientage vom 05.-07. März 2024

Tägliches Programm live und vor Ort am 5., 6. und 7. März 2024

8.30 - 9.30

Anreise, Registrierung und Zugang zu den Uni-Gebäuden

9.45 - 10.15 Begrüßung und Eröffnungsveranstaltung
10.30 - 12.00

Studiengangsvorstellung 1
Vorstellung einzelner Bachelorstudiengänge mit anschließender Fragerunde
(12 unterschiedliche Veranstaltungen)

12.00 - 13.30

12.10 - 12.40
und
12.45 - 13.15

Mensa und Mittagsveranstaltungen

Mittagsveranstaltungen

  • Wie finde ich „mein“ Studienfach – eine kurze Anleitung
  • International Studieren – während des Studiums ins Ausland
  • Stipendien fürs Studium
  • Spitzensport und Studium
  • Das neue Orientierungsstudium Go.MINt
13.30 - 15.00

Studiengangsvorstellung 2
Vorstellung einzelner Bachelorstudiengänge mit anschließender Fragerunde
(13 unterschiedliche Veranstaltungen)

15.15 Ende des Programms und Abreise

Tägliches Programm live und vor Ort am 5., 6. und 7. März 2024 

Uhrzeit Veranstaltung
09.45 - 10.15 Begrüßung und Eröffnungsveranstaltung
Prof. Dr. Stürner, Prorektor für Lehre
Frau Bethke, Leiterin der Zentralen Studienberatung

R 711 und andere R-Hörsäle
   
10.30 - 12.00 Experimentelle Naturwissenschaften
Interesse an experimentellen Naturwissenschaften?
Wir stellen unsere Bachelorstudiengänge aus den Bereichen Biologie, Chemie und Physik vergleichend vor.
Raum R 611
10.30 - 12.00 Geschichte
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Geschichte (B.A.) und des Lehramtsfachs Geschichte (B.Ed.) mit anschließender Fragerunde
Raum F 425
10.30 - 12.00 Informatik
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Informatik (B.Sc.) und des Lehramtsfachs Informatik (B.Ed.), Projektdemonstrationen aus der aktuellen Forschung, Gesprächsrunde mit Studierenden
Data Theatre Raum ZT 1204
10.30 - 12.00 Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft (Linguistik), Sprachen im Lehramt
Kurze Einführung in die Literaturwissenschaft und die Linguistik, Vorstellung der literatur- und sprachwissenschaftlichen Bachelorstudiengänge
Raum G 227
10.30 - 12.00

Mathematik
Kurze Probevorlesung; Vorstellung der Studiengänge Mathematik Bachelor (B.Sc.) und Mathematik Lehramt (B.Ed.): Aufbau, Inhalte, Perspektiven und Berufsfelder; Frage- und Gesprächsrunde mit Lehrenden und Studierenden
Raum R 511

10.30 - 12.00 Philosophie
Vorstellung des Fachs Philosophie, Vorstellung des Bachelorstudiengangs Philosophie (B.A.) und des Lehramtsfachs Philosophie / Ethik (B.Ed.) mit anschließender Fragerunde
Raum M 627
10.30 - 12.00 Politik – Verwaltung – Management
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Politik – Verwaltung – Management (B.A.) und des Lehramtsfachs Politikwissenschaft (B.Ed.) mit anschließender Fragerunde
Raum D 434
10.30 - 12.00 Psychologie
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Psychologie (B.Sc.) mit anschließender Fragerunde
Raum M 629
10.30 - 12.00 Rechtswissenschaft ("Jura")
Vorstellung des Studiums der Rechtswissenschaft ("Jurastudium") mit anschließender Fragerunde
Raum R 513
10.30 - 12.00 Soziologie
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Soziologie (B.A.) mit anschließender Fragerunde
Raum R 512
10.30 - 12.00 Sportwissenschaft, Lehramt Sport
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Sportwissenschaft (B.Sc.) und des Lehramtsfachs Sport (B.Ed.) mit anschließender Fragerunde
Raum R 712
10.30 - 12.00 Wirtschaftswissenschaften
Wirtschaftswissenschaftlicher Kurzvortrag, Vorstellung des Bachelorstudiengangs Wirtschaftswissenschaften: Inhalte, Profile, Organisation, Perspektiven und Berufsfelder 
Raum R 711
   
12.10 - 12.40 Wie finde ich "mein" Studienfach - eine kurze Anleitung
Raum R 712
12.10 - 12.40 International Studieren – während des Studiums ins Ausland
Raum R 711
12.10 - 12.40 Stipendien fürs Studium
Raum R 611
12.10 - 12.40 Die Zertifikatsprogramme an der Universität Konstanz:
ADILT: Advanced Data and Information Literacy Track
qualifikation N – Das Nachhaltigkeitszertifikat

Raum R 511
12.10 - 12.40 Das neue Orientierungsstudium Go.MINt
Raum R 512
   
12.45 - 13.15 Wie finde ich "mein" Studienfach - eine kurze Anleitung
Raum R 712
12.45 - 13.15 International Studieren – während des Studiums ins Ausland
Raum R 711
12.45 - 13.15 Stipendien fürs Studium
Raum R 611
12.45 - 13.15 Spitzensport und Studium
Raum R 511
12.45 - 13.15 Das neue Orientierungsstudium Go.MINt
Raum R 512
   
13.30 - 15.00 Biologie, Biological Sciences
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Biological Sciences (B.Sc.) und des Lehramtsfachs Biologie (B.Ed.) mit anschließender Fragerunde
Raum M 629
13.30 - 15.00 Chemie, Life Science, Nanoscience
Vorstellung der Bachelorstudiengänge Chemie (B.Sc.), Nanoscience (B.Sc.), Life Science (B.Sc.) und des Lehramtsfachs Chemie (B.Ed.) mit anschließender Fragerunde
Raum R 611
13.30 - 15.00

Finanzmathematik
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Finanzmathematik (B.Sc.): Inhalte, Studienrichtungen, Organisation, Perspektiven und Berufsfelder, anschließend Fragerunde
Raum R 511

13.30 - 15.00 Informatik
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Informatik (B.Sc.) und des Lehramtsfachs Informatik (B.Ed.), Projektdemonstrationen aus der aktuellen Forschung, Gesprächsrunde mit Studierenden
Data Theatre Raum ZT 1204
13.30 - 15.00 Kulturwissenschaft der Antike
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Kulturwissenschaft der Antike (B.A.) mit anschließender Fragerunde
Raum F 425
13.30 - 15.00 Lehrerin / Lehrer werden, Lehramt Gymnasium und Lehramt an beruflichen Schulen (Wirtschaftspädagogik)
Informationen zur LehrerInnenausbildung und zum Studium für das Lehramt an Gymnasien und beruflichen Schulen (Wirtschaftspädagogik), Fragerunde und Gespräche mit Lehramtsstudierenden
Raum R 712
13.30 - 15.00 Literatur – Kunst – Medien
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Literatur – Kunst – Medien (B.A.) mit anschließender Fragerunde
Raum G 227
13.30 - 15.00 Philosophie
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Philosophie (B.A.) und des Lehramtsfachs Philosophie / Ethik (B.Ed.) mit anschließender Fragerunde
Raum M 627
13.30 - 15.00 Physik
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Physik (B.Sc.) und des Lehramtsfachs Physik (B.Ed.) mit anschließender Fragerunde
Raum R 512
13.30 - 15.00 Politik – Verwaltung – Management
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Politik – Verwaltung – Management (B.A.) und des Lehramtsfachs Politikwissenschaft (B.Ed.) mit anschließender Fragerunde
Raum D 434
13.30 - 15.00 Psychologie
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Psychologie (B.Sc.) mit anschließender Fragerunde
Raum R 711
13.30 - 15.00 Rechtswissenschaft ("Jura")
Vorstellung des Studiums der Rechtswissenschaft ("Jurastudium") mit anschließender Fragerunde
Raum R 513
13.30 - 15.00 Wirtschaftswissenschaften
Vorstellung des Bachelorstudiengangs Wirtschaftswissenschaften (B.Sc.): Inhalte, Profile, Organisation, Perspektiven und Berufsfelder
Raum E 404