Informationen und Beratung zum Schülerstudium

Die Zentrale Studienberatung ist schon vor Beginn Deines Schülerstudiums für Dich da und steht Dir natürlich auch während des Studiums zur Seite, ebenso die Beraterinnen und Berater in den Fachbereichen.

Zentrale Studienberatung (ZSB)

Information, Terminvereinbarung und Beratung zum Schülerstudium

Ulrike Leitner
Raum D 412
Tel.: +49 7531 88-3585
schuelerstudium@uni-konstanz.de

BeraterInnen in den Fachbereichen

Fachbereich Biologie

Dr. Sabine Kreissl      
Raum M 1109
Tel.: +49 7531 88-2106
s.kreissl@uni-konstanz.de

Die Veranstaltungen aus der Vorlesungsliste sind mit dem Fachbereich abgestimmt und benötigen kein zusätzliches Einverständnis. Wer andere Veranstaltungen wählt, nimmt bitte per Mail mit Frau Kreissl Kontakt auf.

Fachbereich Chemie

Jutta Gutser-Bleuel     
Raum L 802
Tel. +49 7531 88-2816
Jutta.Gutser-Bleuel@uni-konstanz.de

Fachbereich Geschichte

Agata Nörenberg
Raum E 318
Tel: +49 7531 88-3586
studienberatung.Geschichte@uni-konstanz.de

Fachbereich Informatik und Informationswissenschaft

Dr. Melanie Seiß
Tel. +49 7531 88-2056
bachelor.inf@uni-konstanz.de
 

Fachbereich Literatur-, Kunst-, Medienwissenschaft

Dr. Daniel Hütter           
Raum H 210
Tel: +49 7531 88-2421
referent.litwiss@uni-konstanz.de

Fachbereich Mathematik und Statistik

Prof. Dr. Michael Junk  
Raum G 417
Tel. +49 7531 88-3611
michael.junk@uni-konstanz.de

Fachbereich Philosophie

Dr. Michael Kieninger    
Raum G 605
Tel.: +49 7531 88-2745
studienberatung-philosophie@uni.kn

In Philosophie ist keine Zustimmung durch den Fachbereich notwendig.
Bitte die Teilnahme an Veranstaltungen (Kernkurse, Vorlesungen, Proseminare) direkt mit den DozentInnen klären.

Fachbereich Physik

Prof. Dr. Lukas Schmidt-Mende 
Raum P 905
Tel. +49 7531 88-5409
lukas.schmidt-mende@uni-konstanz.de

Fachbereich Politik- und Verwaltungswissenschaft

Dr. Anna Vollert       
Raum D 324
Tel. +49 7531 88-3501
bachelor.polver@uni-konstanz.de

Fachbereich Psychologie

Dr. Filitsa Dingyloudi
Raum D 523
Tel. +49 7531 88-2126
studienberatung.psychologie@uni.kn

Fachbereich Rechtswissenschaft

Daniel Werner   
Raum C 413
Tel.: +49 7531 88-2603
daniel.werner@uni-konstanz.de
 

Fachbereich Soziologie

Andreas Romer               
Raum F 541
Tel.: +49 7531 88-3061
studienberatung.soziologie@uni.kn

Fachbereich Sportwissenschaft

Arvid Kuritz            
Raum D 616
Tel.: +49 7531 88-3166
arvid.kuritz@uni-konstanz.de
 

Fachbereich Sprachwissenschaft

Dr. Carmen Kelling         
Raum G 121
Tel.: +49 7531 88-2581
carmen.kelling@uni-konstanz.de

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Markus Beslmeisl
Raum F 256
Tel.: +49 7531 88-4089
studienberatung.wiwi@uni-konstanz.de

Die SchülerInnen werden während des Schülerstudiums von Tutoren begleitet. Tutoren sind regulär Studierende, die dieselben Fächer studieren und die speziell für die Schülerstudierenden zuständig sind. Sie helfen bei der Orientierung in der Universität und bei Fragen im Zusammenhang mit Ihrem Studienfach, mit Leistungen, bei versäumten Vorlesungen, etc. und stellen den Kontakt zu den regulär Studierenden her. 

Auch an der Schule gibt es Kontaktpersonen, die Sie begleiten. Zumeist sind dies die Klassenlehrkräfte, BOGY-Beauftragten oder Oberstufen-BeraterInnen.