Dieser Preis wird jährlich an DoktorandInnen der Bereiche Philosophie und Geschichte mit besonders guten Leistungen verliehen. 

PreisträgerInnen

Dr. Wolfgang Egner, Fachbereich Geschichte

Dr. Susanne Härtel, Fachbereich Geschichte

Dr. Anders Landig, Fachbereich Philosophie

Dr. Sandro Liniger, Fachbereich Geschichte und Soziologie

Dr. Niels Skovgaard Olsen, Fachbereich Philosophie

Dr. Sören Urbansky, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Alexandra Zinke, Fachbereich Philosophie

Dr. Franz Leander Fillafer, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Robert Heinze, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Philipp Julian Bauer, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Peter Brössel, Fachbereich Philosophie

Dr. Jan Jansen, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Martin Lutz, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Johannes Wienand, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Stephanie Kleiner, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Sven Jüngerkes, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Patrick Oelze, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Bruno Mölder, Fachbereich Philosophie

Dr. Veikko Palge, Fachbereich Philosophie

Keine Preisverleihung

Dr. Wolfgang Freitag, Fachbereich Philosophie

Dr. Eberhard Koch, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Jörg Gebhard, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Pavlina Rychterová, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Gordian Haas, Fachbereich Philosophie

Mark Hengerer, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Bernhard Kleeberg, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Michael Kempe, Fachbereich Geschichte/Soziologie

Dr. Manfred Kupffer, Fachbereich Philosophie

Dr. Brigitte Hotz, Fachbereich Geschichte

Dr. Eva Haverkamp, Fachbereich Geschichte

Dr. Matthias Kaup, Fachgruppe Geschichte

Dr. Margit Sutrop, Fachgruppe Philosophie

Dr. Jürgen Klöckler, Fachgruppe Geschichte

Dr. Marcel Weber, Fachgruppe Geschichte

Dr. Bettina Braun, Fachgruppe Geschichte

Dr. Wolfgang Kienzler, Fachgruppe Philosophie

Dr. Ursula Klein, Fachgruppe Philosophie

Dr. Arel Hruza, Fachgruppe Geschichte

Dr. Christine Roll, Fachgruppe Geschichte

Dr. Christine Schnurr, Fachgruppe Geschichte

Dr. Andreas Wilts, Fachgruppe Geschichte

Matthias Becher, Fachgruppe Geschichte

Weyma Lübbe, Fachgruppe Philosophie

Dr. Andreas Blauert, Fachgruppe Geschichte

Dr. Markus Bittmann, Fachgruppe Geschichte

Dr. Christoph Menke-Eggers, Fachgruppe Philosophie

Dr. Paul Bauer, Fachgruppe Geschichte

Dr. Martin Lunitz, Fachgruppe Geschichte