Ehemalige Mitglieder des Universitätsrates

Dr. Dr. h.c. Christian Bode
(15. November 2004 bis 16. November 2011)

Senator E.h. Prof. Dr. Dieter Jahn
(1. September 2005 bis 31. August 2016)

Bernhard Koch
(1. September 2002 bis 31. August 2005)

Prof. Dr. Renate Köcher
(1. Juni 2007 bis 31. Mai 2015)

Senator E. h. Dr. Wilhelm Krull
(1. März 2000 bis 28. Februar 2009)

Prof. Dr. Christine Langenfeld
(1. September 2015 bis 4. August 2016)

Dr. h.c. Helmut O. Maucher
(1. März 2000 bis 30. April 2002)

Prof. Dr. Dres. h.c. Renate Mayntz
(1. März 2000 bis 28. Februar 2003)

Prof. Dr. Hans Mohr
(1. September 2002 bis 31. August 2005)

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Hermann Parzinger
(1. März 2009 bis 13. Januar 2015)

Urs Schwager
(1. September 2005 bis 31. August 2016)

Prof. em. Dr. René Schwarzenbach
(1. September 2005 bis 31. August 2016)

Senator E.h. Prof. Dr. h. c. mult. Nikolaus Schweickart
(1. März 2000 bis 28. Februar 2009)

Dr. Willi Steul
(1. März 2000 bis 30. April 2002)

Prof. Dr. Manfred Timmermann †
(1. März 2000 bis 9. Juni 2004)

Beatrice Tschanz
(1. März 2000 bis 30. April 2002)

Dr. Juliane Wiemerslage
(1. September 2003 bis 31. August 2005)

Prof. Dr. Margret Wintermantel
(1. September 2002 bis 30. Januar 2007)