Der Arbeitskreis Gesunde Uni wurde an der Universität Konstanz 2005 ins Leben gerufen. Seine Mitglieder kommen aus unterschiedlichen Bereichen der Universität und steuern die Gesundheitsmaßnahmen.

Koordination und Kontakt

Kerstin Melzer
Referentin für Personalentwicklung und Dual Career
Koordinatorin des Arbeitskreises "Gesunde Uni"
Personalabteilung

Telefon: 07531 88-2430
Email kerstin.melzer@uni.kn

Lucia Walz-Brügel
Assistentin der Gesundheitsförderung
Personalabteilung

Telefon: 07531 88-3549
Email lucia.walz-bruegel@uni.kn

Universitätsleitung

Jens Apitz
Kanzler
Email Jens.Apitz@uni.kn

Academic Staff Development

Dr. Bettina Duval
Leiterin Akademische Personalentwicklung
Email Bettina.Duval@uni.kn

Arbeitsmedizin

Dr. Benjamin Barthel
Utz Hess
Betriebsärztlicher Dienst
Email Betriebsarzt@uni.kn

Arbeitssicherheit

Wolfgang Hellstern
Sicherheits- und Chemieingenieur
Email Wolfgang.Hellstern@uni.kn

Dr. Norbert Kunze
Beauftragter für die biologische Sicherheit
Email Norbert.Kunze@uni.kn

Beauftragte für Chancengleichheit

Inés Eckerle
Beauftragte für Chancengleichheit
Email Ines.Eckerle@uni.kn

Hochschulsport

Petra Borchert
Leiterin Hochschulsport
Email Petra.Borchert@uni.kn

Dr. Sandra Reichmann
Leiterin uniMotion / Sport Science Academy / uniFit
Email Sandra.Reichmann@uni.kn

Personalrat

Cornelia Heuer
Personalrätin und Verwaltungsangestellte
Email Cornelia.Heuer@uni.kn

Karin Damm
Personalrätin und Verwaltungsangestellte
Email Karin.Damm@uni.kn

Psychologie

Dr. Gudrun Sproesser (in Elternzeit)
Psychologische Diagnostik & Gesundheitspsychologie
Email Gudrun.Sproesser@uni.kn

Laura König (Elternzeitvertretung)
Psychologische Diagnostik & Gesundheitspsychologie
Email Laura.Koenig@uni.kn

Schwerbehindertenvertretung

Tobias Neumann
Schwerbehindertenvertreter
Email sbv@uni.kn

Sportwissenschaft

Jan-Philipp Lange
Sozial- und Gesundheitswissenschaften
Email Jan-Philipp@uni.kn

Stabsstelle Kommunikation und Marketing

Dr. Jürgen Graf
Stabsstelle für Kommunikation und Marketing
Email Juergen.Graf@uni.kn

Seezeit Studierendenwerk Bodensee

Kerim Sahin
Produktmanager
Email Kerim.Sahin@seezeit.com

Zentrale Verwaltung

Philipp Gehrmann
Fortbildungskoordinator in der Personalabteilung
Email Philipp.Gehrmann@uni.kn

Renate Pfeifer
Personalleiterin
Email Renate.Pfeifer@uni.kn

Waldefried Hurrle
Stellvertretender Abteilungsleiter Facility Management
Email Waldefried.Hurrle@uni.kn

Tobias Neth
Leiter Raumverwaltung, Abteilung Facility Management
Tobias.Neth@uni.kn