Der Arbeitskreis Gesunde Uni wurde an der Universität Konstanz 2005 ins Leben gerufen. Seine Mitglieder kommen aus unterschiedlichen Bereichen der Universität und steuern die Gesundheitsmaßnahmen.

Koordination und Kontakt

Kerstin Melzer
Referentin für Personalentwicklung & Dual Career
Koordinatorin des Arbeitskreises "Gesunde Uni"

Telefon: 07531 88-2430
Email kerstin.melzer@uni-konstanz.de

Universitätsleitung

Jens Apitz
Kanzler
Email Jens.Apitz@uni-konstanz.de

Academic Staff Development

Dr. Bettina Duval
Leiterin Akademische Personalentwicklung
Email asd@uni-konstanz.de

Arbeitsmedizin

N.N.
Betriebsärztlicher Dienst
Email Betriebsarzt@uni-konstanz.de

Arbeitssicherheit

Klaus Heck
Sicherheitsingenieur
Email Klaus.Heck@uni-konstanz.de

Dr. Norbert Kunze
Beauftragter für die biologische Sicherheit
Email Norbert.Kunze@uni-konstanz.de

Beauftragte für Chancengleichheit

Inés Eckerle
Beauftragte für Chancengleichheit
Email Ines.Eckerle@uni-konstanz.de

Hochschulsport

Petra Borchert
Leiterin Hochschulsport
Email Petra.Borchert@uni-konstanz.de

Dr. Sandra Reichmann
Leiterin uniMotion / Sport Science Academy / uniFit
Email Sandra.Reichmann@uni-konstanz.de

Personalrat

Cornelia Heuer
Personalrätin und Verwaltungsangestellte
Email Cornelia.Heuer@uni-konstanz.de

Psychologie

Dr. Gudrun Sproesser (in Elternzeit)
Psychologische Diagnostik & Gesundheitspsychologie
Email Gudrun.Sproesser@uni-konstanz.de

Laura König (Elternzeitvertretung)
Psychologische Diagnostik & Gesundheitspsychologie
Email Laura.Koenig@uni-konstanz.de

Schwerbehindertenvertretung

Tobias Neumann
Vertrauensperson
Email sbv@uni-konstanz.de

Sportwissenschaft

N. N.

Stabsstelle Kommunikation und Marketing

Dr. Jürgen Graf
Stabsstelle für Kommunikation und Marketing
Email Juergen.Graf@uni-konstanz.de

Studierendenwerk Seezeit

Kerim Sahin
Produktmanager
Email Kerim.Sahin@seezeit.com

Zentrale Verwaltung

Philipp Gehrmann
Sachbearbeiter in der Personalabteilung
Email Philipp.Gehrmann@uni-konstanz.de

Renate Pfeifer
Leiterin der Personalabteilung
Email Renate.Pfeifer@uni-konstanz.de

Waldefried Hurrle
Stellvertretender Abteilungsleiter Facility Management
Email Waldefried.Hurrle@uni-konstanz.de

Tobias Neth
Leiter Raumverwaltung, Abteilung Facility Management
Tobias.Neth@uni-konstanz.de