Das Team der Personalabteilung

Leitung

Renate Pfeifer

Personalleitung

Contact

Phone: +49 7531  88-2366

Room: V 836

Write an e-mail

Responsibilities

Beamten- und arbeichtsrechtliche Sonderfälle

  • Umsetzungen
  • Abmahnungen
  • Kündigungen seitens des Arbeitgebers
  • Arbeitsgerichtsverfahren i.V.m. dem Justitiariat
  • Grundsatzangelegenheiten
  • Personalgespräche und Konfliktmoderation
  • Personalplanung und Frauenförderpläne
  • Personalentwicklung

Vertretung: Alexander Riehle

Alexander Riehle

Stellvertretende Personalleitung

Contact

Phone: +49 7531  88-4032

Room: V 840

Post office box: 224

Write an e-mail

Assistenz der Personalleitung

Ulrike Küpper

Sekretariat

Contact

Phone: +49 7531  88-2864

Room: V 835

Write an e-mail

Office Hours

Montag - Donnerstag

09.00 - 12.00 Uhr

Responsibilities

Assistenz der Personalleitung

Vertretung: N.N.

Abteilungssekretariat

Franca Lovisi

Sekretariat

Contact

Phone: +49 7531  88-4391

Room: V 819

Write an e-mail

Responsibilities

Sachbearbeitung für:

  • Mitarbeiterausweise/Gastausweise
  • Bewerbungsangelegenheiten
  • Stellenausschreibungsverwaltung

Vertretung:

Frau Funk
Herr Duttle

Tina Duttle

Sekretariat

Contact

Phone: +49 7531  88-3622

Room: V 819

Post office box: 224

Write an e-mail

Brigitte Funk

Sekretariat

Contact

Phone: +49 7531  88-3987

Room: V 819

Write an e-mail

Responsibilities

Querschnittssachbearbeitung:

- Mitarbeiterausweise

- Bewerbungsangelegenheiten

- Stellenausschreibungsverwaltung

- Archivierung von Personalakten

Vertretung:

Frau Lovisi
Frau Duttle

Tariflich Beschäftigte

Anja Dollhofer

Sachgebietsleitung

Contact

Phone: +49 7531  88-2367

Room: V 841

Write an e-mail

Responsibilities

Personalsachbearbeitung für

• BSZ

• FB Wirtschaftswissenschaften

• Haushaltsabteilung

Vertretung: Christina Keller

Sylvia Gruczek

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-4773

Room: V 842

Write an e-mail

Responsibilities

Personalsachbearbeitung für

• FB Linguistik

• SLI

• FB Rechtswissenschaft

• Geisteswissenschaftliche Sektion

• Wissenschaftliche Werkstätten

• Cluster 2117

Weiterer Zuständigkeitsbereich:

• Auszubildende

Vertretung: Dario-Miguel Luna Menz

Kristina Hvaluk

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-3299

Room: V 834

Post office box: 224

Christina Keller

stellvertretende Sachgebietsleitung

Contact

Phone: +49 7531  88-2717

Room: V 832

Write an e-mail

Office Hours

Dienstag bis Freitag

Responsibilities

Personalsachbearbeitung für

• FB Biologie (ohne Limnologisches Institut)

Vertretung: Anja Dollhofer

Martin Kraußer

Personalsachbearbeiter

Contact

Phone: +49 7531  88-2363

Room: V 831

Write an e-mail

Responsibilities

Personalsachbearbeitung für

• Rektorat mit Stabsstellen

• Personalrat

• Abteilung für Personal, Recht & Arbeitssicherheit

• FB Informatik & Informationswissenschaft

• FB Mathematik & Statistik

• MNW Sektion

• SFB TRR 161

Weiterer Zuständigkeitsbereich:

• Altersteilzeit

• Familienpflegezeit

• Freistellungsjahr

Vertretung: Bastian Wagner

Dario-Miguel Luna Menz

Personalsachbearbeiter

Contact

Phone: +49 7531  88-3349

Room: V 830

Post office box: 224

Write an e-mail

Daniel Ruck

Personalsachbearbeiter

Contact

Phone: +49 7531  88-3407

Room: V 834

Write an e-mail

Responsibilities

Personalsachbearbeitung für

• Abteilung Studium und Lehre

• FB Geschichte, Soziologie, Sportwissenschaft und empirische Bildungsforschung

• Binational School

• FB Philosophie

• FB Politik- & Verwaltungswissenschaft

Weiterer Zuständigkeitsbereich:

• Praktika

Vertretung: Kristina Hvaluk/Nina Goldig

Nina Goldig

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-2113

Room: V 830

Post office box: 224

Write an e-mail

Bastian Wagner

Personalsachbearbeiter

Contact

Phone: +49 7531  88-3592

Room: V 833

Post office box: 224

Write an e-mail

Nebentätigkeiten tariflich Beschäftigte

Hana Valovy

Sachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-5629

Room: V 844

Post office box: 224

Write an e-mail

Office Hours

Mo - Do 8:00-13:00 Uhr

Beamte

Christine Aicheler

Sachgebietsleiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-2054

Room: V 843

Post office box: 224

Write an e-mail

Responsibilities

Personalsachbearbeiterin für:

Verwaltungsbeamte*innen

Beamte*innen des BSZ

Honorarprofessor*innen

Wissenschaftliche Beamte*innen:
       - Sprachlehrinstitut (SLI)
       - Binational School of Education (BiSE)
 

Sonstiges:

Allgemeine Fragen und Grundsatzangelegenheiten des Sachgebietes

Begleitung Berufungsverfahren von Professuren

Schwerbehindertenangelegenheiten (alle Beschäftigten)

Vertretung:
Frau Birkenheier
 

Tanja Birkenheier

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-5393

Room: V 839

Post office box: 224

Write an e-mail

Office Hours

Mo-Fr 8.30 - 12.00 Uhr

Responsibilities

Personalsachbearbeiterin für:

Professor*innen, Juniorprofessor*innen, Professur-Vertretungen, Wissenschaftliche Beamte*innen für:

  • Mathematisch-Naturwissenschaftliche Sektion
    FB Chemie
    FB Biologie
    FB Physik
    FB Mathematik und Statistik
    FB Informatik und Informationswissenschaft
    FB Psychologie

Sonstiges:

Pflege Privatdozent*innen

Vertretung:
Frau Wiederkehr

Carina Wiederkehr

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-2024

Room: V 839

Post office box: 224

Write an e-mail

Office Hours

Mo-Fr 9:00-12:30 Uhr

Responsibilities

Personalsachbearbeiterin für:

Professor*innen, Juniorprofessor*innen, Professur-Vertretungen, Wissenschaftliche Beamt*innen:

  • Geisteswissenschaftliche Sektion:
    FB Philosophie
    FB Geschichte, Soziologie, Sportwissenschaft und empirische Bildungsforschung
    FB Literatur-, Kunst- und Medienwissenschaften
    FB Linguistik

Vertretung:
Frau Äckerle

Larissa Leonie Äckerle

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-5335

Post office box: 224

Write an e-mail

Office Hours

Mo, Di und Do 8:00-13:00 Uhr
Mi und Fr 8:00-12:00 Uhr

Responsibilities

Personalsachbearbeiterin für:

Professor*innen, Juniorprofessor*innen, Professur-Vertretungen, Wissenschaftliche Beamte*innen für:

  • Sektion PRW
    FB Rechtswissenschaft
    FB Wirtschaftswissenschaften
    FB Politik- und Verwaltungswissenschaft

Post-Doc-Stipendiat*innen

Unabhängige Nachwuchswissenschaftler*innen

Vertretung:
Frau Aicheler

Nicole Berkenkämper

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-5652

Room: V 800

Post office box: 224

Write an e-mail

Office Hours

Mo-Mi 8:30 - 12:00 Uhr

Responsibilities

Personalsachbearbeiterin für:

Bibliotheksbeamte*innen

Beamte*innen des Universitätsarchiv
 

Sonstiges:

Arbeitszeitrechtliche Angelegenheiten (alle Beschäftigten)

Vertretung:
Frau Birkenheier
Frau Aicheler

Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Julia Keller

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-5157

Room: V 803

Post office box: 224

Write an e-mail

Responsibilities

Personalsachbearbeitung für Studentische Hilfskräfte

  • FB Mathematik und Statistik
  • FB Informatik- und Informationswissenschaft
  • FB Physik
  • FB Biologie inkl. Tierlehrsammlung
  • FB Chemie
  • FB Psychologie
  • SFB 767
  • SFB 969
  • SFB 1214
  • SFB Transregio 161
  • Graduiertenschule CHB
  • EXC 2117

Wissenschaftliche Hilfskräfte

  • FB Biologie
  • FB Mathematik und Statistik
  • FB Informatik und Informationswissenschaft
  • FB Chemie
  • FB Physik
  • EXC 2117

Vetretung: Herr Traber

Weiterer Zuständigkeitsbereich:

  • Zulagen (A - K)
  • Aushilfskräfte (A - K)

Vertretung: Herr Traber

Susann Sander

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-3667

Room: V 815

Write an e-mail

Office Hours

09.00 - 14.00 Uhr

Responsibilities

Personalsachbearbeitung für Studentische Hilfskräfte

  • KIM

Tina Schmid

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-3953

Room: V 803

Post office box: 224

Write an e-mail

Udo Traber

Arbeitsgebietsleiter

Contact

Phone: +49 7531  88-5267

Room: V 801

Post office box: 224

Write an e-mail

Responsibilities

Personalsachbearbeitung für Studentische Hilfskräfte:

  • Zukunftskolleg
  • Universitätsverwaltung
  • Studienberatung
  • Hochschulsport
  • IBH
  • Sprachlehrinstitut
  • FB Geschichte und Soziologie
  • BISE

Personalsachbearbeitung für Wissenschaftliche Hilfskräfte:

  • FB Psychologie

Vertretung: Frau Keller

Weiterer Zuständigkeitsbereich:

  • Zulagen (S - Z)
  • Aushilfskräfte (S - Z)

Vertretung: Frau Keller

Urlaub und Krankheit

Ulrike Küpper

Sachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-2864

Room: V 835

Post office box: 224

Write an e-mail

Office Hours

Montag - Donnerstag

09.00 - 12.00 Uhr

Responsibilities

  • Erholungsurlaub, Sonderurlaub, Dienstbefreiungen aller Art
  • Arbeitsunfähigkeit für Facility Management (ohne Gebäudeservice) und Wissenschaftliche Werkstätten

Vertretung: Frau Merk

Melina Merk

Sachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-2519

Room: V835

Post office box: 224

Write an e-mail

Reise- und Umzugskosten

Alexandra Körth

Sachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-5468

Room: V 815

Write an e-mail

Office Hours

08.00 - 12.00 Uhr

Responsibilities

Abrechnung von Dienstreisen, Forschungsreisen und Reisebeihilfen:

  • FB Psychologie
  • FB Chemie
  • Universitätsverwaltung (einschließlich Facility Management)

Vertretung: Herr Wenger

Susann Sander

Sachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-3667

Room: V 815

Write an e-mail

Office Hours

09.00 - 14.00 Uhr

Responsibilities

Abrechnung von Dienstreisen, Forschungsreisen und Reisebeihilfen:

  • FB Informatik und Informationswissenschaft
  • FB Sprachwissenschaft
  • FB Rechtswissenschaft
  • FB Wirtschaftswissenschaften
  • FB Politik- und Verwaltungswissenschaft (einschl. Zentren und SFB's)
  • Tierforschungsanlage
  • Sprachlehrinstitut
  • Wissenschaftliche Werkstätten
  • Abrechnung von Dienstfahrten im Hochschulbereich für alle Bereiche

Vertretung: Herr Schiebold

Bernd Schiebold

Sachbearbeiter

Contact

Phone: +49 7531  88-3522

Room: V 820

Write an e-mail

Responsibilities

Abrechnung von Dienstreisen, Forschungsreisen und Reisebeihilfen:

  • FB Mathematik und Statistik
  • FB Physik
  • FB Philosophie
  • FB Geschichte und Soziologie (einschließlich Sportwissenschaft)
  • Bibliothek
  • Excellenzcluster 16 (EXC 16)
  • Zukunftskolleg
  • Abrechnung von Gastvorträgen für alle Bereiche

Vertretung: Frau Sander

Manuel Wenger

Arbeitsgebietsleiter

Contact

Phone: +49 7531  88-2392

Room: V 816

Write an e-mail

Responsibilities

Genehmigung von Dienstreisen für alle zentralen Bereiche (soweit nicht Forschungsverwaltung) sowie von Reisebeihilfen für den Wissenschaftsbereich Abrechnung von Dienstreisen, Forschungsreisen und Reisebeihilfen:

  • FB Biologie
  • Exkursionen für alle Bereiche

Abrechnung von:

  • Vorstellungsreisen
  • Berufungsreisen
  • Prüfungsreisen
  • Reisen der Auszubildenden und Referendare für alle Bereiche
  • Abrechnung von Trennungsgeld und Umzugskosten

Vertretung: Frau Körth

Personalentwicklung, Ausbildung, Gesunde Uni

Kerstin Melzer

Teamleitung Personalentwicklung, Ausbildung, Gesunde Uni

Contact

Phone: 07531882430

Room: E 616

Post office box: 59

Write an e-mail

Office Hours

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Responsibilities

  • Ankommen an der Universität
  • Fortbildungsangebote zur Entwicklung der fachlichen und überfachlichen Kompetenzen
  • Führungskräfteentwicklung
  • Individuelle Förderung von MitarbeiterInnen
  • Konfliktprävention und Konfliktlösung
  • Betriebliche Gesundheitsförderung (Arbeitskreis Gesunde Uni)
  • Austritt aus der Universität

Rita Dittrich

Anmeldung und Abwicklung

Contact

Phone: +49 7531  88-4222

Room: V 802

Write an e-mail

Office Hours

09.00 - 12.00 Uhr

Sylvia Gruczek

Personalsachbearbeiterin und Koordinatorin Fortbildungsmaßnahmen

Contact

Phone: +497531/88-4773

Room: V 842

Write an e-mail

Sabrina Griegoleit

Referentin für Personalentwicklung (agile Verwaltung & digitaler Wandel)

Contact

Phone: +49 7531  88-3449

Room: V 802

Post office box: 224

Write an e-mail

Hanne Löffler

Personalentwicklung, Fortbilungsreihe für neue Mitarbeitende

Contact

Phone: +49 7531  88-4192

Post office box: 224

Write an e-mail

Social Security Advisors

Alexander Riehle

Sachgebietsleiter

Contact

Phone: +49 7531  88-4032

Room: V 840

Post office box: 224

Write an e-mail

Carmen Vajda

Arbeitsgebietsleiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-5025

Room: V 838

Write an e-mail

Responsibilities

Beratung und Hilfestellung

  • Kranken-, Pflegeversicherung 
  • Beihilfe für Beamte Rentenversicherung bzw. Beamtenversorgung,
  • Arbeitslosenversicherung
  • Zusatzversorgung VBL
  • Lohnsteuerabzug,
  • Besteuerung bei Wohnsitz im Ausland
  • Kindergeld, Elterngeld

Vertretung: Bastian Wagner

Bastian Wagner

Sachbearbeiter

Contact

Phone: +49 7531  88-3592

Room: V 833

Post office box: 224

Write an e-mail

Lehrbeauftragte

Alexander Riehle

Sachgebietsleiter

Contact

Phone: +49 7531  88-4032

Room: V 840

Post office box: 244

Write an e-mail

Tina Schmid

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-3953

Room: V 803

Post office box: 224

Write an e-mail

Responsibilities

Lehrauftragsbearbeitung für die Fachbereiche:

• Philosophie
• Geschichte und Soziologie mit den Fächern Sport- und Erziehungswissenschaft
• Literatur-, Kunst- und Medienwissenschaften

Udo Traber

Arbeitsgebietsleiter

Contact

Phone: +49 7531  88-5267

Room: V 801

Post office box: 224

Write an e-mail

Schwerbehindertenangelegenheiten

Christine Aicheler

Sachbearbeiterin für Schwerbehindertenangelegenheiten

Contact

Phone: +49 7531  88-2054

Room: V 843

Write an e-mail

Gastprofessuren

Alexander Riehle

Sachgebietsleiter

Contact

Phone: +49 7531  88-4032

Room: V 840

Post office box: 224

Write an e-mail

Larissa Leonie Äckerle

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-5335

Post office box: 224

Write an e-mail

Post-Doc Stipendiaten

Larissa Leonie Äckerle

Personalsachbearbeiterin

Contact

Phone: +49 7531  88-5335

Post office box: 224

Write an e-mail

Stellenbewirtschaftung

Julia Dirks

Stellenbewirtschaftung

Contact

Phone: +49 7531  88-3578

Room: V 844

Write an e-mail

Responsibilities

  • Durchführung des Stellenplans
  • Haushaltsanträge (Personalmittel; kw-Pool, Überlast und andere SO-Programme, soweit keine Zuständigkeit der Haushaltsabteilung vorliegt)
  • Vorbereitung der Aufstellung des Personalhaushalts (Stellenteil) und Beteiligung bei der Anforderung der Personalmittel
  • Personal- und Stellenstatistiken
  • Stellenzuweisung
  • Mittelschöpfung aus Stellen (Sparbuch)
  • Berufungs- und Ausstattungsübersicht
  • Vorprüfung für Stellenbeschlussvorlagen an den Senat/Rektorat und Vollzug der Stellenbeschlüsse
  • Vergaberahmen

Vertretung:
Frau Valovy

Systemadministration & digitale Prozesse

Teresa Spinner

Systemadministration & digitale Prozesse

Contact

Phone: +49 7531  88-3610

Room: V 845

Post office box: 224

Write an e-mail

Annegrit Reuter

Systemadministration & digitale Prozesse

Contact

Phone: +49 7531  88-4748

Room: V 845

Post office box: 224

Write an e-mail

Hana Valovy

Systemadministration & digitale Prozesse

Contact

Phone: +49 7531  88-5629

Room: V 844

Post office box: 224

Write an e-mail